formazionitipo-fantacalcio-asta-seriea-inter

GUIDA ALL’ASTA – Formazioni tipo

Ecco tutte le formazioni tipo delle 20 squadre di Serie A 2021/2022 per gestire al meglio la tua asta del fantacalcio.

ATALANTA (3-4-1-2): Musso; Toloi, Demiral, Djimsiti; Maehle, De Roon, Freuler, Gosens; Malinovskyi; Muriel, Zapata.

BOLOGNA (4-2-3-1): Skorupski; De Silvestri, Bonifazi, Soumaoro, Dijks; Svanberg, Schouten; Orsolini, Soriano, Barrow; Arnautovic.

CAGLIARI (3-4-2-1): Cragno; Ceppitelli, Godin, Carboni; Nandez, Deiola, Strootman, Dalbert; Marin, Joao Pedro; Pavoletti.

EMPOLI (4-3-1-2): Vicario; Stojanovic, Luperto, Tonelli, Parisi; Ricci, Haas, Bandinelli; Bajrami; Mancuso, Cutrone.

FIORENTINA (4-3-3): Dragowski; Odriozola, Nastasic, Milenkovic, Biraghi; Bonaventura, Torreira, Castrovilli; Gonzalez, Vlahovic, Callejon.

GENOA (3-4-1-2): Sirigu; Maksimovic, Vanheusden, Criscito; Sabelli, Badelj, Hernani, Cambiaso; Buksa; Caicedo, Pandev.

INTER (3-5-2): Handanovic; Skriniar, de Vrij, Bastoni; Dumfries, Barella, Brozovic, Calhanoglu, Perisic; Lautaro Martinez, Dzeko.

JUVENTUS (4-3-3): Szczesny; Cuadrado, De Ligt, Bonucci, Alex Sandro; Locatelli, Bentancur, Rabiot; Chiesa, Morata, Dybala.

LAZIO (4-3-3): Reina; Lazzari, Luiz Felipe, Acerbi, Hysaj; Milinkovic, Leiva, Luis Alberto; Felipe Anderson, Immobile, Pedro.

MILAN (4-2-3-1): Maignan; Calabria, Kjaer, Tomori, Hernandez; Kessie, Bennacer; Saelemaekers, Brahim Diaz, Leao; Ibrahimovic.

NAPOLI (4-3-3): Meret; Di Lorenzo, Manolas, Koulibaly, Mario Rui; Fabian Ruiz, Lobotka, Zielinski; Politano, Osimhen, Insigne.

ROMA (4-2-3-1) Rui Patricio: Karsdorp, Ibanez, Mancini, Vina; Cristante, Veretout; Zaniolo, Pellegrini, Mkhitaryan; Abraham.

SALERNITANA (3-5-2): Belec, Jaroszynski, Gyomber, Strandberg; Zortea, Obi, Di Tacchio, Coulibaly, Ruggeri; Bonazzoli, Simy.

SAMPDORIA (4-4-2): Audero; Bereszynski, Yoshida, Colley, Augello; Candreva, Thorsby, Ekdal, Damsgaard; Quagliarella, Caputo.

SASSUOLO (4-2-3-1): Consigli; Toljan, Chiriches, Ferrari, Rogerio; Frattesi, Maxime Lopez; Berardi, Djuricic, Boga; Scamacca.

SPEZIA (4-3-3): Provedel; Amian, Nikolaou, Erlic, Ferrer; Maggiore, Kovalenko, Bastoni; Verde, E. Colley, Gyasi.

TORINO (3-4-2-1): Milinkovic-Savic; Djidji, Bremer, Rodriguez; Singo, Lukic, Mandragora, Ansaldi; Praet, Brekalo; Belotti.

UDINESE (3-5-2): Silvestri; Becao, Nuytinck, Samir; Molina, Arslan, Wallace, Pereyra, Stryger Larsen; Deulofeu, Pussetto.

VENEZIA (4-3-3): Lezzerini; Ebuehi, Ampadu, Caldara, Molinaro; Crnigoj, Busio, Peretz; Aramu, Henry, Johnsen.

VERONA (3-4-2-1): Montipò; Ceccherini, Günter, Magnani; Faraoni, Tamèze, Veloso, Lazovic; Barak, Caprari; Simeone.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *