formazionitipo-fantacalcio-asta-seriea-inter

GUIDA ALL’ASTA – Formazioni Tipo

Ecco tutte le formazioni tipo delle 20 squadre di Serie A 2022/2023 per gestire al meglio la tua asta del fantacalcio.

ATALANTA (3-4-2-1): Musso; Toloi, Demiral, Djimsiti; Hateboer, Ederson, Freuler, Zappacosta; Malinovskyi, Pasalic; Zapata.

BOLOGNA (3-4-1-2): Skorupski; Soumaoro, Medel, Theate; De Silvestri, Schouten, Dominguez, Cambiaso; Soriano; Barrow, Arnautovic.

CREMONESE (3-5-2): Radu; Bianchetti, Chiriches, Vasquez; Ghiglione, Ascacibar, Castagnetti, Milanese, Valeri; Di Carmine, Zanimacchia.

EMPOLI (4-3-1-2): Vicario; Stojanovic, Ismajili, Viti, Parisi; Marin, Stulac, Bandinelli; Bajrami; Destro, Satriano.

FIORENTINA (4-3-3): Gollini; Dodò, Igor, Milenkovic, Biraghi; Bonaventura, Mandragora, Amrabat; Gonzalez, Jovic, Ikonè.

HELLAS VERONA (3-4-1-2): Montipò; Magnani, Günter, Dawidowicz; Faraoni, Tamèze, Ilic, Lazovic; Barak; Lasagna, Simeone.

INTER (3-5-2): Handanovic; Skriniar, de Vrij, Bastoni; Dumfries, Barella, Brozovic, Calhanoglu, Gosens; Lautaro Martinez, Lukaku.

JUVENTUS (4-3-3): Szczesny; Danilo, Bremer, Bonucci, Alex Sandro; Locatelli, McKennie, Zakaria; Cuadrado, Vlahovic, Di Maria.

LAZIO (4-3-3): Maximiano; Lazzari, Patric, Romagnoli, Marusic; Milinkovic, Marcos Antonio, Luis Alberto; Pedro, Immobile, Zaccagni.

LECCE (4-3-3): Falcone; Gendrey, Dermaku, Tuia, Frabotta; Bistrovic, Askildsen, Hjulmand; Strefezza, Ceesay, Di Mariano.

MILAN (4-2-3-1): Maignan; Calabria, Kalulu, Tomori, Hernandez; Bennacer, Tonali; Messias, Diaz, Leao; Giroud.

MONZA (3-5-2) Cragno; Donati, Ranocchia, Carboni; Birindelli, Sensi, Barberis, Pessina, Carlos Augusto; Dany Mota, Caprari.

NAPOLI (4-3-3): Meret; Di Lorenzo, Rrahmani, Kim, Olivera; Anguissa, Lobotka, Zielinski; Kvaratskhelia, Osimhen, Lozano.

ROMA (3-4-1-2): Rui Patricio; Smalling, Mancini, Ibanez; Karsdorp; Cristante, Matic, Spinazzola; Pellegrini; Dybala, Abraham.

SALERNITANA (3-5-2): Sepe, Gyomberg, Radovanovic, Fazio; Sambia, L. Coulibaly, Bohinen, M. Coulibaly, Bradaric; Bonazzoli, Ribery.

SAMPDORIA (4-3-1-2): Audero; Bereszynski, Ferrari, Colley, Murru; Candreva, Viera, Rincon; Sabiri, Damsgaard; Caputo.

SASSUOLO (4-3-3): Consigli; Toljan, Erlic, Ferrari, Rogerio; Frattesi, Matheus Henrique, Thorstvedt; Berardi, Raspadori, Traorè.

SPEZIA(3-5-2): Zoet; Amian, Caldara, Nikolaou; Gyasi, Maggiore, Kiwior, Bastoni, Reca; Verde, Nzola.

TORINO (3-4-2-1): Berisha; Izzo, Djidji, Rodriguez; Singo, Ricci, Lukic, Aina; Verdi, Radonjic; Sanabria.

UDINESE (3-5-2): Silvestri; Becao, Bijol, Becao; Soppy, Makengo, Wallace, Pereyra, Udogie; Deulofeu, Beto.

Ecco a voi tutte le formazioni tipo per prepararsi al meglio alle aste!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *