Squalificati e Indisponibili

Tutte le news sui nuovi infortuni o sui lungodegenti in vista delle prossime partite, occhio a chi prendete negli scambi o a chi schierate!


ATALANTA:

BOLOGNA: Soriano (squalificato), Dijks (contusione al costato, rientro previsto per l’8a giornata).

BRESCIA: Ndoj (problema alla caviglia, rientro fine ottobre), Torregrossa (problemi muscolari, rientro metà ottobre), Magnani (problemi fisici, da valutare).

CAGLIARI: Cragno (operato alla spalla, rientro metà gennaio), Pavoletti (operazione al legamento crociato, rientro metà aprile), Faragò (problema all’anca, rientro metà ottobre), Klavan (risentimento all’adduttore, da valutare).

FIORENTINA:

GENOA: Sturaro (problema al crociato, rientro fine ottobre), Barreca (problema al polpaccio, da valutare).

INTER: Sanchez (squalificato), Lukaku (affaticamento muscolare, da valutare).

JUVENTUS: Chiellini (lesione al legamento crociato, rientro metà marzo), De Sciglio (lesione al bicipite femorale, da valutare), Perin (operazione alla spalla destra, rientro a novembre), Douglas Costa (lesione muscolare, rientro fine ottobre), Danilo (lesione muscolare, rientro metà ottobre).

LAZIO: Correa (affaticamento muscolare, forte dubbio per Bologna)

LECCE: Lapadula (problema muscolare, da valutare), Dell’Orco (problemi muscolari, da valutare), Farias (problema all’adduttore, da valutare).

MILAN: Caldara (rottura del crociato, rientro metà ottobre), Musacchio (squalificato).

NAPOLI: Koulibaly (squalificato), Maksimovic (distrazione muscolare alla coscia, out a Torino).

PARMA: Laurini (lussazione alla spalla e trauma cranico, rientro metà ottobre), Darmian (lesione muscolare, rientro metà ottobre).

ROMA: Pellegrini (frattura del quinto metatarso, rientro inizio dicembre), Under (lesione al bicipite femorale, rientro metà ottobre), Perotti (lesione al retto femorale, rientro fine ottobre), Mkhitaryan (lesione all’adduttore, rientro fine ottobre).

SAMPDORIA: Gabbiadini (affaticamento muscolare, da valutare).

SASSUOLO: Rogerio (problema al ginocchio, rientro fine ottobre), Pegolo (problema al ginocchio, rientro fine ottobre).

SPAL: Fares (lesione al legamento crociato, rientro metà gennaio), D’Alessandro (lesione al legamento crociato, rientro inizio marzo), Di Francesco (lesione alla coscia, rientro metà ottobre).

TORINO: Bremer (squalificato).

UDINESE: Rodrigo Becao (affaticamento muscolare, da valutare), Teodorczyk (problema muscolare, da valutare).

VERONA: Badu (microembolia polmonare, rientro fine gennaio), Bessa (lesione all’adduttore, rientro metà ottobre).